ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 市民活動・文化・スポーツ > 文化・スポーツ > スポーツ > 下関市部活動改革実証事業「Diverse Club」について

本文

下関市部活動改革実証事業「Diverse Club」について

ページID:0114002 更新日:2024年6月24日更新 印刷ページ表示

下関市部活動改革実証事業「Diverse Club」

部活動の地域移行とは

 中学校部活動を学校単位での活動から、地域と連携・地域での活動へと移行するものです。文部科学省では、少子化が進む中、将来にわたり生徒がスポーツ・文化芸術活動に継続して親しむことができる機会を確保するため、「学校部活動の地域連携・地域移行」の施策を推進しています。特に令和5年度からの3年間は、「改革推進期間」と位置づけられています。
 下関市では、生徒や保護者、地域のニーズを把握するため、昨年度に引き続き、実証事業を文化活動も含めて実施いたします。

Diverse Club(ダイバースクラブ)

一人ひとりの考え方を尊重し、様々な価値観を共有する現代社会において、スポーツや文化活動にもこの多様性の考え方を取り入れたいという思いで、Diverse Club(多様なクラブ)としています。

【Diverse Clubのポイント】
・下関市内の中学校に在学している中学生なら誰でも参加することができます。
・経験者でも未経験者でも参加可能です。
・参加費は実証事業のため無料です。
・学校の部活動(運動部・文化部)やクラブチームに所属していても参加できます。
・部活動を引退した3年生も参加できます。

参加申込

「Diverse Club」への参加申込は、下記の専用フォームからお申し込みください。

参加申込はこちら<外部リンク>

Diverse Club参加者募集チラシ [PDFファイル/709KB]

スポーツと文化活動の2つのカテゴリー

★複数の種目体験や自分のやりたい種目を見つける「D-Sports」
Diverse Sports(ダイバーススポーツ)

多様なスポーツ活動を「D-Sports」(ディースポーツ)と呼び、略して「Dスポ」と呼んでいます。
「Dスポ」では、いろいろな種目を体験することができます。

「D-Sports」のクラブ

■Dスポ菊川(野球)
■Dスポ菊川(サッカー)
■Dスポチャレンジ
■DスポR191
■Dスポ長府

★複数の文化活動の体験や自分のやりたい文化活動を見つける「D-Culture」
Diverse Culture(ダイバースカルチャー)

多様な文化活動を「D-Culture」(ディーカルチャー)と呼び、略して「Dカル」と呼んでいます。
「Dカル」では、いろいろな活動を体験することができます。

「D-Culture」のクラブ

  ■フルートアンサンブル
  ■プログラミング【一の宮会場】
  ■プログラミング【長府会場】
  ■プログラミング【秋根会場】
  ■茶道
  ■競技かるた

「D-Sports」活動スケジュール

Dスポ菊川(野球クラブ)

 連絡先:090-4920-6436
活動日 時間 会場 実施種目
1 令和6年7月7日(日曜日) 9時00分~12時00分 菊川中学校 野球
2 令和6年7月14日(日曜日) 9時00分~12時00分 菊川中学校 野球
3 令和6年8月4日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
4 令和6年8月11日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
5 令和6年8月18日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
6 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
7 令和6年9月1日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
8 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
9 令和6年10月6日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球​
10 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ 野球

Dスポ菊川(サッカークラブ)

連絡先:090-4920-6436​
活動日 時間 会場 実施種目
1

令和6年7月7日(日曜日)

9時00分~12時00分 菊川中学校 サッカー
2 令和6年8月18日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ サッカー
3 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ サッカー
4 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 菊川中学校​ サッカー

 Dスポチャレンジ

 連絡先:平日9時から17時 083-231-2727  土・日090-5216-9378
活動日 時間 会場 実施種目
1 令和6年7月14日(日曜日) 14時00分~17時00分 向洋中学校(武道場)

空手道

2 令和6年7月21日(日曜日)※活動中止 9時00分~12時00分 向洋中学校(体育館・武道場)

ウェイトリフティング

3 令和6年7月28日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校​(体育館)

ハンドボール

4 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校(武道場)​​

空手道

5 令和6年9月1日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校(武道場)

ウェイトリフティング

6 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校​(体育館)​

ハンドボール

7 令和6年9月15日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校​(体育館)​​

ハンドボール

8 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校​(体育館・武道場)​

ウェイトリフティング

9 令和6年10月13日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​

向洋中学校(武道場)

空手道

10 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 向洋中学校​​(体育館)​​​

ハンドボール

DスポR191

 連絡先:070-1071-9119
活動日 時間 会場 実施種目
1 令和6年7月14日(日曜日)※活動中止 9時00分~12時00分 安岡中学校

レクリエーション・ミニトランポリン

2 令和6年8月18日(日曜日) 9時00分~12時00分 安岡中学校

ミニトランポリン・ストレッチーズ

3 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 安岡中学校​

チェアビクス・ストレッチーズ

4 令和6年9月1日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 安岡中学校

ミニトランポリン・コンディショニング

5 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 垢田体育館

チェアビクス・ストレッチーズ

6 令和6年9月15日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 垢田体育館​ 体操
7 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 安岡中学校​

ミニトランポリン・コンディショニング

8 令和6年10月13日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 安岡中学校​

ミニトランポリン・ダンス

9 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 安岡中学校

ダンス・レクリエーション

10 令和6年10月27日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 垢田体育館​

ヨガ・エクササイズ

Dスポ長府

 連絡先:070-4208-2616
活動日 時間 会場 実施種目
1 令和6年7月14日(日曜日) 14時00分~17時00分 長府中学校 コンディショニング
2 令和6年7月28日(日曜日) 9時00分~12時00分 乃木道場 柔道
3 令和6年8月4日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長府中学校​ サッカー
4 令和6年8月11日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長府中学校 バスケットボール
5 令和6年8月18日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 乃木道場 柔道
6 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長府中学校​ サッカー
7 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長府中学校​ バスケットボール
8 令和6年9月15日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長府中学校 コンディショニング
9 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 長成中学校 ラグビー
10 令和6年10月13日(日曜日) 9時00分~12時00分​ 長成中学校 サッカー
11 令和6年10月20日(日曜日) 9時00分~12時00分 長府中学校 ラグビー

「D-Culture」活動スケジュール

フルートアンサンブル

 ※楽器については、持ってくることができる方はお持ちください。楽器をお持ちではない方は、ご相談ください。

 会場:菊川ふれあい会館 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1 令和6年7月14日(日曜日)※活動中止 9時00分~12時00分​ 15名
2 令和6年7月28日(日曜日) 9時00分~12時00分​ 15名
3 令和6年8月11日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​​ 15名
4

令和6年8月25日(日曜日)​

9時00分~12時00分​ 15名
5 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​​ 15名
6 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 15名
7 令和6年10月13日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 15名
8 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 15名

プログラミング【一の宮会場】

 ※ソニーのKoovアプリを使いブロックでロボットを組立てた後、スクラッチでプログラミングをしてロボットを動かして楽しみながら学習します。
   会場:スタディPcネット(下関市一の宮町三丁目4-1) 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1-1 令和6年7月7日(日曜日) 9時00分~10時30分​ 2名
1-2 令和6年7月7日(日曜日) 10時30分~12時00分 2名
2-1 令和6年7月14日(日曜日) 9時00分~10時30分​ 2名
2-2 令和6年7月14日(日曜日) 10時30分~12時00分 2名
3-1 令和6年7月21日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​​ 2名
3-2 令和6年7月21日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​​ 2名
4-1 令和6年8月4日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​ 2名
4-2 令和6年8月4日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​ 2名
5-1 令和6年8月18日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​ 2名
5-2 令和6年8月18日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​ 2名
6-1 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​ 2名
6-2 令和6年8月25日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​ 2名
7-1 令和6年9月1日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​​ 2名
7-2 令和6年9月1日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​​ 2名
8-1 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​ 2名
8-2 令和6年9月8日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​ 2名
9-1 令和6年9月22日(日曜日)​ 9時00分~10時30分​ 2名
9-2 令和6年9月22日(日曜日)​ 10時30分~12時00分​ 2名
10-1 ​令和6年10月6日(日曜日) ​9時00分~10時30分​ 2名
10-2 令和6年10月6日(日曜日) 10時30分~12時00分​ 2名
11-1 令和6年10月20日(日曜日) 9時00分~10時30分​ 2名​
11-2 ​令和6年10月20日(日曜日) 10時30分~12時00分​ ​2名

プログラミング【長府会場】

 ※スクラッチやマインクラフトを使ったプログラミング学習
 会場:イーネクストプログラミングスクール(下関市アクティブセンター内)
​ 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1-1 令和6年7月7日(日曜日) 9時00分~10時00分​ 5名
1-2 令和6年7月7日(日曜日) 10時00分~11時00分​ 5名
1-3 令和6年7月7日(日曜日) 11時00分~12時00分​ 5名
2-1 令和6年8月4日(日曜日) 9時00分~10時00分​ 5名
2-2 令和6年8月4日(日曜日) 10時00分~11時00分​​ 5名
2-3 令和6年8月4日(日曜日) 11時00分~12時00分​​ 5名
3-1 令和6年8月18日(日曜日)​ 9時00分~10時00分​​ 5名
3-2 令和6年8月18日(日曜日)​ 10時00分~11時00分​​ 5名
3-3 令和6年8月18日(日曜日)​ 11時00分~12時00分​​ 5名
4-1 令和6年9月8日(日曜日)​ 9時00分~10時00分​​ 5名
4-2 令和6年9月8日(日曜日)​ 10時00分~11時00分​​ 5名
4-3 令和6年9月8日(日曜日)​ 11時00分~12時00分​​ 5名
5-1 令和6年10月6日(日曜日)​ 9時00分~10時00分​ 5名
5-2 令和6年10月6日(日曜日)​ 10時00分~11時00分​​ 5名
5-3 令和6年10月6日(日曜日)​ 11時00分~12時00分​​ 5名
6-1 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~10時00分​​ 5名
6-2 令和6年10月20日(日曜日)​ 10時00分~11時00分​​ 5名
6-3 令和6年10月20日(日曜日)​ 11時00分~12時00分​​ 5名

プログラミング【秋根会場】

 ※ドローンやロボットを使い、物理的なチャレンジをブロック形式のプログラミングで攻略し、競ったり協力したりしながら楽しむレッスンを提供します!
 会場:ドローンX(下関市秋根本町一丁目7-5-101) 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1 令和6年7月21日(日曜日) 9時00分~12時00分​ 8名
2 令和6年9月1日(日曜日) 9時00分~12時00分​ 8名
3 令和6年9月15日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​​ 8名
4 令和6年10月6日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 8名
5 令和6年10月13日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​​ 8名
6 令和6年10月20日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 8名

茶道

 会場:菊川ふれあい会館 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1 令和6年7月13日(土曜日)※活動中止 10時00分~12時00分​ 15名
2 令和6年7月28日(日曜日) 10時00分~12時00分​ 15名
3 令和6年8月11日(日曜日)​ 10時00分~12時00分​​ 15名
4

令和6年8月18日(日曜日)​

10時00分~12時00分​ 15名
5 令和6年9月1日(日曜日)​ 10時00分~12時00分​​ 15名
6 令和6年9月15日(日曜日)​ 10時00分~12時00分​ 15名
7 令和6年10月13日(日曜日)​ 10時00分~12時00分​​ 15名
8 令和6年10月20日(日曜日)​ 10時00分~12時00分​ 15名

競技かるた

 会場:菊川かるた道場(下関市菊川町吉賀828番地) 連絡先:090-4920-6436

活動日 時間 定員
1 令和6年7月7日(日曜日) 9時00分~12時00分 10名
2 令和6年7月21日(日曜日) 9時00分~12時00分 10名​
3 令和6年7月28日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 10名​
4

令和6年8月18日(日曜日)​

9時00分~12時00分 10名​
5 令和6年8月25日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 10名​
6 令和6年9月1日(日曜日)​ 9時00分~12時00分 10名​
7 令和6年9月15日(日曜日)​ 9時00分~12時00分​ 10名​
8 令和6年10月6日(日曜日)​ 9時00分~12時00分 10名​
9 令和6年10月14日(月曜・祝日)​ 9時00分~12時00分 10名​
10 令和6年10月20日(日曜日) 9時00分~12時00分 10名​
Adobe Reader<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)